Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 142

THEO TOBIASSE
( Jaffa, Tel Aviv, Israel, 1927 - Cagnes-sur-Mer, Francia, 2012)

Les Meres Bibliques, 1984
a) Sarah
b) Rebecca
c) Rachael

Firmadas
Litografías 1 / 125
Piezas: 3
Tobiasse mezcla el surrealismo, expresionismo y primitivismo moderno, sus temas son literarios, a menudo bíblicos y a veces, eróticos. Sus piezas parecieran pertenecer a sueños, mitologías o historias bíblicas, reconstruye en una configuración imaginativa, su propio pasado, por medio de ricas metáforas para el mundo del presente.
Artista de renombre internacional, las obras de Tobiasse se incluyen en numerosas colecciones privadas, corporativas y de museos de todo el mundo. La carpeta Les Meres Bibliques fue realizada con la galería Nahan. Fuente consultada: sitio oficial Nahan Fine Art www.nahanfineart.com
135 x 70 cm
Estimado $24,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote