Subasta 982, Lote # 142 THEO TOBIASSE ( Jaffa, Tel Aviv, Israel, 1927 - Cagnes-sur-Mer, Francia, 2012) Les Meres Bibliques, 1984 a) Sarah b) Rebecca c) Rachael Firmadas Litografías 1 / 125 Piezas: 3 Tobiasse mezcla el surrealismo, expresionismo y primitivismo moderno, sus temas son literarios, a menudo bíblicos y a veces, eróticos. Sus piezas parecieran pertenecer a sueños, mitologías o historias bíblicas, reconstruye en una configuración imaginativa, su propio pasado, por medio de ricas metáforas para el mundo del presente. Artista de renombre internacional, las obras de Tobiasse se incluyen en numerosas colecciones privadas, corporativas y de museos de todo el mundo. La carpeta Les Meres Bibliques fue realizada con la galería Nahan. Fuente consultada: sitio oficial Nahan Fine Art www.nahanfineart.com 135 x 70 cm Estimado $24,000-30,000